-
Par sodisabi le 28 Avril 2017 à 20:19
Croisière "La mer de Sardaigne" à bord du Costa Pacifica
Vendredi 14 avril 2017
De 8h00 à 17h00 (tous à bord à 16h30)
Nous descendons du Pacifica vers 9h15 et récupérons un plan de la ville au point info dans le terminal.
Nous montons dans la navette obligatoire et gratuite qui nous dépose à la sortie du port.
Nous traversons la Via Roma bordée d'arcades et remontons le Largo Carlo Felice jusqu'à la piazza Yenne.
Nous marchons jusqu'à l'église Santa Chiara où nous entrons.
Nous commençons l'ascension des 80 marches pour rejoindre la via Cammino Nuovo.
Nous montons la rue en profitant de la vue magnifique sur la ville et la mer.
Nous rejoignons la Torre dell' Elefante.
Nous réglons 3 euros par adulte (2 euros pour les - de 26 ans) et montons les 119 marches en bois pour admirer le magnifique panorama sur les toits, les clochers, la Torre di San Pancrazio et le port.
Nous redescendons de la tour (personne sensible au vertige, s'abstenir !).
Nous continuons notre balade en admirant le paysage depuis le bastion de Santa Croce, puis nous dirigeons jusqu'à la basilique de Santa Croce où nous entrons.
Nous poursuivons jusqu'au Ghetto degli Ebrei où nous accueille un habitant.
Nous montons la rue Sainte-Croix jusqu'à la via Fiume d'où la vue est superbe.
Nous passons sous la Porta Cristina qui marque l'entrée de la citadelle et arrivons piazza Arsenale où se trouvent les musées de la citadelle.
Nous passons à côté de la Torre di San Pancrazio, puis rejoignons un belvédère depuis lequel nous profitons de la vue.
Nous passons devant le Palazzo Viceregio, antique siège du conseil municipal.
Un peu plus loin se dresse la cattedrale di Santa Maria où nous entrons.
Nous sortons de la cathédrale face à la piazza Carlo Alberto. Nous descendons jusqu'à la Terrazza Umberto I qui est actuellement fermée au public pour travaux.
Nous passons sous la Porta dei leoni e Cannoniera et rejoignons la via Giuseppe Mazzini.
Nous passons par la piazza, puis arrivons devant le Bastione di Saint Remy qui mène à la terrasse Umberto I.
Nous continuons la balade jusqu'à la Piazza San Giacomo et son église où nous entrons.
Nous marchons jusqu'à la Piazza San Domenico et entrons dans le Complesso di San Domenico dont l'entrée est gratuite.
Nous faisons le tour du cloître et entrons admirer la chapelle du Rosaire.
Nous sortons du complexe jusqu'à la place Saint-Jacques.
Nous continuons notre balade jusqu'à l'église de Sant'Antonio Abate où nous entrons.
Nous continuons jusqu'à la place Yenne que nous traversons et arrivons au pied de l'église de Sant'Anna que nous visitons.
Nous marchons jusqu'à l'église de San Michele mêlant architecture jésuite et baroque espagnol.
Nous revenons sur nos pas pour retrouver la Via Romaque pour prendre la navette.
Nous remontons sur le Pacifica vers 13 heures.
Nous allons manger au buffet en admirant la ville
vue des pont supérieurs.
Le Costa Pacifica appareille à 17 heures pour Civitavecchia.
Vers 19h45, nous allons admirer le coucher du soleil.
Nous nous couchons après avoir admiré la lune.
votre commentaire -
Par sodisabi le 8 Octobre 2015 à 21:53
Croisière "Les plus belles îles de la Méditerranée"
à bord du Costa neoRiviera
Mardi 11 août 2015
De 7h00 à 17h30 (tous à bord à 17h00)
Nous descendons du neoRiviera vers 9h15 et montons directement dans le shuttle bus gratuit qui nous fait sortir du port et nous dépose dans le centre ville sur un parking.
Sur celui-ci se trouve une petite guérite où nous payons le bus hop-on hop-off au tarif de 10 euros par personne.
Le bus part à 9h50, le temps est très couvert.
Nous traversons le centre ville d'Olbia en écoutant les commentaires grâce aux écouteurs.
Le bus prend la route panoramique de la Costa Smeralda. Malheureusement, il y a beaucoup de nuages et le ciel est très bas et le bleu de la mer a viré au gris...
Le bus s'arrête devant la plage Pittulongu vers 10h55 où quelques courageux descendent avec leurs serviettes Costa. Il pleut maintenant quelques gouttes.
Nous restons dans le bus et retournons à l'arrêt Municipio où nous descendons à 11h15. La pluie s'est arrêtée.
Nous traversons la route et nous rendons à l'Office du tourisme où une jeune femme nous donne un plan détaillé de la ville.
Nous commençons la balade jusqu'à l'église San Paolo dont la coupole est recouverte de faïence multicolore. L'intérieur est lui aussi très coloré.
Nous reprenons la Corso Umberto I et continuons jusqu'à la voie ferrée que nous traversons. Nous montons les escaliers pour nous rendre sur le parvis de l'église San Simplicio.
Nous retournons sur le parking afin de prendre le shuttle bus gratuit qui nous ramène à la gare maritime. Il y a des boutiques Duty Free où se vendent principalement de l'artisanat local et du fromage.
Nous remontons sur le neoRiviera vers 13h15 et allons manger au buffet.
A 17h30, nous montons sur le pont supérieur assister au départ du bateau.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique